Начальник фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов: Программа по утилизации автомобилей де-юре будет выполнена, но де-факто провалится

УрБК, Челябинск, 30.11.2009. Программа по утилизации автомобилей, которую предлагается осуществить в России в следующем году, де-юре будет выполнена, но де-факто провалится. Такое мнение высказал УрБК начальник фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

Как сообщалось ранее, Челябинская область вместе с рядом других субъектов РФ выбрана в качестве площадки для реализации программы.

Эксперт напомнил, что данный проект не является чем-то новым в мировой практике. «Подобные программы давно действуют и в странах Запада. В Германии во время кризиса жители могли получить 2500 евро на покупку экономичного автомобиля, если сдавали на утилизацию автомобиль старше девяти лет. Примерно такие же программы действовали в Италии, Франции и других странах Европы», — отметил В. Шурупов.

«Данный проект в РФ и других странах рассчитан на то, чтобы, с одной стороны, поддержать производителя, а с другой, стимулировать обновление автопарка. Деньги будут выдавать не наличными, а сертификатами на покупку авто. Но схема пока не «обкатана». Не прописаны подзаконные акты по обращению сертификатов. Неясно, являются ли 50 тыс. руб. «твердой ценой» или это верхняя планка. Если «твердой ценой», то данная программа будет популярна среди автовладельцев старой вазовской классики», — полагает он.

«Впрочем, по данным сайта gai.ru, машина должна быть на ходу, в ее биографии не может быть случаев ДТП (это за 10 с лишним лет) или угонов, она должна быть в собственности хозяина не менее года… в кредит такую машину (новую, с помощью сертификата) взять будет нельзя», — отметил В. Шурупов.

«Думаю, в начале реализации всплывут новые условия, в суммарном результате которых программа де-юре будет выполнена, но де-факто провалится. По-видимому, такова судьба большинства российских программ в начале 21-го века», — заключил начальник фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест».

Другие материалы по теме: