ОАО «ММК» осваивает новые высокопрочные марки стали для автопрома

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 01.12.2009. В ноябре в листопрокатном цехе № 5 ОАО «ММК» произведена и отгружена опытно-промышленная партия холоднокатаного проката из рефосфорированной стали, предназначенная для ОАО «АвтоВАЗ».

Как сообщает отдел информации ММК, для рефосфорированной стали (RS-стали) характерно содержание фосфора до 0,12%, что в сочетании с другими элементами обеспечивает не только показатели прочности, текучести и удлинения, но и стойкость к атмосферной коррозии, а также свариваемость. Поэтому наиболее частое применение данная сталь находит в автомобильной промышленности. В настоящее время в ЛПЦ-5 освоено производство холоднокатаного проката из RS-стали класса прочности 220 толщиной 0,7 — 2,8 мм по Российским стандартам и Европейским нормам.

По акцептационной заявке были направлены образцы холоднокатаного проката класса прочности 220 в адрес компании «Hyundai-Kia» и ООО «ПКФ «ДИПОС» (производитель автокомпонентов). Получены положительные заключения о результатах лабораторных исследований, а также опытной штамповки у корейского потребителя, говорится в сообщении ММК.

Другие материалы по теме: