В ОАО «ММК» освоен новый класс прочности холоднокатаного проката

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 18.12.2009. На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» впервые выпущена опытно-промышленная партия холоднокатаной ленты из HSLA-стали класса прочности 420.

Партия холоднокатаной ленты из микролегированной стали марки HC420LA произведена в листопрокатном цехе № 8 и уже отгружена на экспорт. «Особенностью такой стали являются высокие прочностные характеристики, за счет которых потребитель может снизить толщину используемого проката, а значит и вес целого изделия. Следует отметить, что преградой внедрению новых высокопрочных сталей в России является то, что многочисленные российские стандарты и нормативно-технические документы не регламентируют их применение. Поэтому первая опытно-промышленная партия холоднокатаной ленты отгружена зарубежному потребителю», — говорится в сообщении ММК.

В настоящее время в ЛПЦ-8 освоено производство металла из стали марки HC420LA по EN 10268:2006 толщиной 1,8 мм и шириной до 480 мм, а также проведен широкий спектр лабораторных исследований с целью расширения сортамента производимого проката из стали такой прочности. Также подготовлены образцы металла для проведения процедуры его акцептации у зарубежных и российских потребителей.

Другие материалы по теме: