Управление Россельхознадзора по Челябинской области заключило соглашение о взаимодействии с областным минсельхозом

УрБК, Челябинск, 01.12.2009. Управление Россельхознадзора по Челябинской области заключило соглашение о взаимодействии с областным минсельхозом. Ведомства объединили усилия для обеспечения эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

«Отныне в тесном взаимодействии будут разрабатываться проекты нормативно-правовых актов области, регламентирующие порядок согласования проектов работ, связанных с нарушением почвенного покрова, и порядок выдачи разрешений на проведение таких работ, а также обязательные к исполнению мероприятия по сохранению и повышению плодородия почв, включая нормы внесения удобрений и микроудобрений, соблюдение севооборотов», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

Кроме того, для увеличения эффективности при осуществлении органами исполнительной власти муниципального земельного контроля за использованием земель сельскохозяйственного назначения ведется работа по заключению соглашений о взаимодействии с администрациями районов. На сегодняшний день Россельхознадзор заключил подобные соглашения с администрациями Красноармейского и Пластовского муниципальных районов.

Управление Россельхознадзора и районные администрации будут обмениваться информацией о различных выявленных нарушениях земельного законодательства. К ним относятся: самовольное снятие и перемещение плодородного слоя; уничтожение, порча плодородного слоя; невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению; проведение мелиоративных работ с нарушением проекта проведения; повреждение мелиоративных систем и защитных лесных насаждений; невыполнение мероприятий по сохранению и восстановлению плодородия почв, охране почв, ведение сельскохозяйственного производства способами, приводящими к ухудшению почвенного плодородия.

С начала 2009 года специалисты отдела земельного контроля Управления Россельхознадзора по Челябинской области выявили 289 нарушений земельного законодательства.

Другие материалы по теме: