Исполнительный директор НП «Аптечная гильдия» Елена Неволина: Сегодня рентабельность аптечного бизнеса не превышает 1,5% в месяц

УрБК, Москва, 16.12.2009. «Сегодня рентабельность аптечного бизнеса не превышает 1,5% в месяц. В ряде случаев выгоднее деньги положить на срочные вклады, поэтому многие собственники стали «заложниками» своего бизнеса», — заявила в ходе конференции, организованной ИК «Финам», исполнительный директор НП «Аптечная гильдия» Елена Неволина.

«К сожалению, в отношении частного аптечного бизнеса государство занимается только регулированием, не давая взамен никаких преференций. При этом следует отметить, что по ряду вопросов (уровень наценки на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, установление предельных наценок на остальные группы товаров в аптеках, закупки по ДЛО и т. п.) полномочия переданы в субъекты Федерации. Поэтому «выживать» аптечным сетям в условиях пестрой картины регулирования в регионах становится все труднее», — отметила она.

«Многие аптечные организации закрыли нерентабельные точки, понятно, что не в «зонах повышенного трафика», а в спальных районах. Понятно, что этот процесс продолжится, и тогда «физическая» доступность для локальных потребителей, безусловно, снизится», — считает Е. Неволина.

Другие материалы по теме: