Состоялось итоговое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Челябинской области

УрБК, Челябинск, 16.12.2009. Состоялось итоговое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Челябинской области.

Как сообщает пресс-служба министерства по радиационной и экологической безопасности региона, первым вопросом в повестке заседания стала готовность мест проведения новогодних и рождественских праздников. Прежде всего, речь шла о пожарной безопасности. По информации Главного управления МЧС по Челябинской области, с 5 декабря силами 80 оперативных групп было проверено 239 объектов. По результатам проверок составлен 41 административный протокол для передачи в суды и рассмотрения вопроса о приостановке деятельности учреждений. К ответственности за выявленные нарушения привлечено 71 юридическое и 125 должностных лиц.

Помимо пожарной безопасности на постоянном контроле комиссии по чрезвычайным ситуациям находится конструктивная безопасность объектов с массовым пребыванием людей. Так, в текущем году было обследовано 13 таких объектов из 67, включенных в областной реестр. В 2010 году запланировано обследование 18 объектов. В ходе заседания комиссии было отмечено, что мониторинг состояния объектов ведется также специалистами областных министерств культуры, образования и социальных отношений.

Кроме того, КЧС рассмотрела вопрос состояния резервов материальных ресурсов Челябинской области. По словам начальника областного государственного учреждения «Гражданская защита Челябинской области» Валерия Кравцова, в настоящее время областной резерв включает в себя такие позиции, как материально технические средства для сферы ЖКХ, горюче-смазочные материалы, противопожарные средства, аварийно-спасательные средства, средства связи, медикаменты и продовольствие. На случай ЧС в области есть передвижная котельная, 3 электрических станции, палаточный лагерь. Стоимость созданного резерва оценивается в 48 миллионов рублей. В муниципалитетах состояние резерва различно. Если в 28 территориях области резерв материальных ресурсов создан в полном объеме, то в части муниципалитетов процент его наполнения низок. Члены комиссии отметили недопустимость этого и потребовали от глав отстающих территорий исправить ситуацию.

Подводя итоги деятельности комиссии в уходящем году, председатель КЧС Геннадий Подтесов отметил качество работ по организации пропуска весеннего половодья и тушению лесных пожаров. Также в области отмечается положительная динамика по снижению гибели на пожарах и при происшествиях на воде. Снижение составило 20 и 28% соответственно.

Другие материалы по теме: