В Челябинской области утвержден план мероприятий по реализации основных положений Послания Президента РФ

Правительство Челябинской области утвердило план мероприятий по реализации основных положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию.

Как сообщила министр экономического развития региона Елена Мурзина, в соответствии с обозначенными Президентом приоритетами план мероприятий по реализации Послания включает 168 мероприятий, объединенных в пять блоков: преодоление последствий кризиса, модернизация и технологическое обновление экономики, повышение качества жизни, воспитание новой личности, развитие гражданского общества.

В связи с этим, по ее словам, особое значение придается дальнейшей реализации областного антикризисного плана, а также мер посткризисного развития, утвержденных правительством области месяц назад. В рамках данных мероприятий отдельным приложением был подготовлен план по созданию рабочих мест на 2010 год. Как подчеркнула Е. Мурзина, это именно новые постоянные рабочие места, на которых будет трудоустроено 17 330 жителей региона. Всего государственную поддержку в рамках мероприятий по стабилизации ситуации на рынке труда в следующем году получит более 55 тыс. человек.

Также правительство Челябинской области утвердило целевую программу повышения энергетической эффективности экономики региона. Внедрение приборов учета в коммунальной отрасли, сокращение энергетических издержек в бюджетной сфере, применение энергосберегающих технологий и оборудования в производстве — эти и другие меры должны будут обеспечить ежегодное снижение энергоемкости валового регионального продукта на 4%.

В новых условиях модернизации экономики Президентом также была выделена необходимость внедрения инновационных технологий. В рамках этого направления в Челябинской области в течение следующего года намечено финансирование из Венчурного фонда не менее 5 инновационных проектов, создание 49 малых предприятий на базе вузов. В 2010 году планируется увеличить долю инновационной продукции в ВРП с 10 до 10,5%. «Требуется создать «умную» экономику, «умные» рабочие места. У нас в области все для этого есть», — подчеркнула Е. Мурзина.

Что касается привлечения инвестиций, то для этого в области будет продолжена работа с инвесторами в режиме «одного окна», оказание господдержки инициаторам инвестпроектов, результатом которой должно стать создание новых рабочих мест. В результате этих и других мер в 2010 году в экономику области планируется привлечь не менее 126 млрд. рублевых и $1,4 млрд. долларов иностранных инвестиций.

«В сложившейся экономической ситуации особое внимание уделяется строительству жилья. С одной стороны, решается жилищная проблема граждан, а с другой — поддержка строительной сферы обеспечит оживление во всех смежных отраслях экономики. Сегодня одними из первоочередных мероприятий этого направления являются защита прав и интересов дольщиков, предоставление выплат бюджетникам, молодым семьям на улучшение жилищных условий, приобретение жилья для военнослужащих с участием средств Минобороны. Поддержка строительной отрасли со стороны государства позволит на будущий год ввести в действие 1 млн. 600 тысяч квадратных метров жилья, будет снесено 90 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилья, износ объектов ЖКХ снизится до 56,5%, к газу будет подключено 3187 квартир и домов», — сообщила министр.

Еще одна задача, обозначенная в Послании Президента, — обеспечение улучшения здоровья людей, развитие медицинской техники, технологий и фармацевтики. Для снижения смертности, выявления заболеваний на ранней стадии в регионе будет расширена высокотехнологическая помощь населению. Расширятся новые методы и технологии лечения, возможности дистанционной телемедицины. В 2010 году будут введены в эксплуатацию Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске и два центра позитронно-эмиссионной томографии в Челябинске и Магнитогорске, в областном центре начнет действовать окружной онкологический центр. Планомерно будет увеличиваться доля медикаментов отечественного производства, закупаемых за счет бюджетных средств.

Для того чтобы реализовать инициативу Президента, сформулированную в Послании как «Наша новая школа», в плане предусмотрены меры, направленные на модернизацию и достижение нового качества образования. Символами современных технологий обучения станут: развитие сети ресурсных центров, инновационных образовательных программ, доступность дистанционного обучения, поддержка наиболее одаренных детей. До 40% старшеклассников перейдут на профильное обучение.

Подобные планы по реализации Послания Президента разрабатываются в каждом городе и районе.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин поручил членам правительства уделить максимальное внимание реализации мероприятий Плана. «Была проделана большая работа по составлению документа, все министерства и ведомства приняли участие в его подготовке. К разработке плана подошли неформально, такой же подход должен быть использован и при его реализации», — подчеркнул он.

Другие материалы по теме: