Правительство Челябинской области утвердило региональную целевую программу социальной поддержки инвалидов на 2009-2010 годы

УрБК, Челябинск, 17.12.2009. Правительство Челябинской области утвердило региональную целевую программу социальной поддержки инвалидов на 2009-2010 годы.

По словам министра социальных отношений Надежды Гартман, в Челябинской области проживают 240488 человек с ограниченными возможностями. Для оказания необходимой социальной поддержки инвалидам реализуется региональная комплексная программа. В ее рамках проводится реабилитация и интеграция граждан в общество, а также повышение уровня их жизни.

Как сообщает пресс-служба губернатора, областная программа позволяет решать основные проблемы, с которыми сталкиваются граждане. К примеру, нуждающимся инвалидам предоставляют технические средства реабилитации, в том числе коляски, специальные кровати, ходунки. В ряде территорий организованы пункты проката таких приспособлений. Для граждан с нарушением зрения на базе санатория «Еловое» организован центр оздоровления. В Кусинском центре проходят реабилитацию дети с нарушениями опорно-двигательной системы. С 1992 году в Челябинском государственном университете открыт специальный факультет для обучения инвалидов по 15 специальностям. В настоящее время образование получают 194 студента.

В текущем году в Челябинской области на реализацию мероприятий, направленных на социальную поддержку инвалидов было направлено около 24 млн. руб. В программе на 2010 год в областном бюджете также заложены средства на социальную поддержку инвалидов.

Другие материалы по теме: