ИК «Грандис Капитал»: Мы считаем, что акции ММК достаточно привлекательны для покупки и планируем пересмотреть нашу целевую стоимость по ним в сторону повышения

УрБК, Москва, 21.12.2009. «В целом мы позитивно воспринимаем отчетность, так как отставание от ожиданий рынка связано с единоразовыми расходами. Мы считаем, что акции ММК достаточно привлекательны для покупки и планируем пересмотреть нашу целевую стоимость по ним в сторону повышения», — заявил старший аналитик ИК «Грандис Капитал» Тимур Хайруллин, комментируя отчетность ОАО «ММК» за III квартал 2009 года по МСФО.

Эксперт напомнил, что ММК продемонстрировал рост по всем финансовым показателям. Прирост выручки в III квартале к показателю II квартала 2009 года составил 35%, EBITDA — почти 50%. Также ММК удалось избежать убытков за 9 месяцев 2009 года.

По оценке Т. Хайруллина, компания также показала достаточно неплохие операционные результаты. Объем производства товарной металлопродукции вырос на 36%, при этом объем производства стали увеличился на 31%. За счет ввода в строй новых объектов ММК нарастил производство продукции с высокой добавленной стоимостью на 29%. Капиталовложения ММК были сокращены почти в два раза, что связано с завершением строительства «стана 5000». При этом долговая нагрузка ММК остается наименьшей среди российских металлургических компаний.

Другие материалы по теме: