Эксперты позитивно оценили отчетность ОАО «ММК» по МСФО за III квартал 2009 года

ОАО «ММК» объявило результаты финансовой отчетности за III квартал 2009 года по МСФО.

Выручка компании увеличилась по сравнению с предыдущим кварталом на 53%, до $1 323 млн. Показатель EBITDA вырос на 87% и составил $374 млн.

ММК остается лидером в РФ по металлургическому сегменту: маржа EBITDA демонстрирует рост в 5% и остается самой высокой в отрасли — 28,3%, говорится в отчетности.

Прибыль за III квартал выросла на $102 млн. и составила $152 млн. ММК увеличил размер прибыли от операций до $82 млн. в III квартале 2009 года с $17 млн. во II квартале текущего года.

Сгенерированные денежные средства направлялись на финансирование капитальных вложений, вытесняя заемные, а также на оптимизацию кредитного портфеля компании.

«Эффективная политика руководства по управлению оборотным капиталом позволила поддержать лучший в отрасли показатель оборачиваемости запасов, а также максимально сбалансировать дебиторскую и кредиторскую задолженность (сальдо дебиторской и кредиторской задолженности составляет всего $2 млн.», — отмечается в отчетности ММК.

Долговая нагрузка остается наименьшей среди российских металлургических компаний. Доля собственных средств в валюте баланса сохранилась на уровне 71%, отношение долга к собственным средствам равняется 16%, что является лучшими показателями в отрасли в РФ.

Общий долг сократился с начала 2009 года на 9%, до $1 569 млн. В III квартале краткосрочная задолженность снизилась на 8%, до $830 млн.

Объем производства товарной металлопродукции в III квартале 2009 года вырос на 36% по сравнению с кварталом ранее и составил 2 601 тыс. т, при этом объем производства стали увеличился на 31%.

За счет ввода в строй в III квартале новых объектов ММК нарастил производство продукции с высокой добавленной стоимостью: выпуск холоднокатаного листового проката вырос на 19%, а выпуск продукции глубокой переработки увеличился на 29%.

Объем продукции с высокой добавленной стоимостью в общем объеме производства в III квартале 2009 года составил 28% или 735 тыс. т, что на 29% выше показателей II квартала 2009 и соответствует уровню показателей III квартала 2008 года.

ММК остается лидером российского рынка по производству стали и металлопроката. За 9 месяцев 2009 года было произведено 7,060 млн. т стали и 6,437 млн. т товарной металлопродукции. Основной объем реализации — более 3,6 млн. т — приходится на внутренний рынок, что составляет 56% в общем объеме продаж. В денежном выражении продажи на рынки РФ и СНГ обеспечили 64% выручки от реализации металлопродукции.

Объем производства в IV квартале 2009 года прогнозируется на уровне 2,3 млн. т.

Аналитики положительно восприняли отчетность ММК.

«У компании улучшились не только финансовые результаты, но и производственные, что говорит о том, что рынок металлургии в III квартале действительно восстанавливался. Причем это подтверждается еще и тем, что основной объем реализации произведенной продукции за 9 месяцев — более 3,6 млн. т, приходится именно на внутренний рынок, а не на экспортные поставки. То есть внутренний спрос на металлопродукцию действительно стал увеличиваться», — отмечает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

«Сокращение общего долга компании также позитивная новость, значит, компания продолжает реструктуризировать свою задолженность, отказываясь от дорогих и коротких кредитов, и сможет больше средств направить на собственное развитие и завершение ранее начатых проектов. Такая отчетность позволяет сделать оптимистичный прогноз на результаты IV квартала и всего года. Чистая прибыль компании может увеличиться в IV квартале на 15-20% по сравнению с III кварталом, вырастет объем производства, другие финансовые показатели также увеличатся в IV квартале», — прогнозирует он.

«Мы считаем, что акции ММК достаточно привлекательны для покупки и планируем пересмотреть нашу целевую стоимость по ним в сторону повышения», — заявил старший аналитик ИК «Грандис Капитал» Тимур Хайруллин.

Другие материалы по теме: