Заместитель руководителя аналитического департамента ООО «Совлинк» Ольга Беленькая: Количество банков ниже топ-200 в перспективе нескольких лет может заметно сократиться

УрБК, Москва, 23.12.2009. «Крупные региональные банки, скорее всего, будут выживать за счет поддержки со стороны местных администраций. Но в целом, представляется, что ЦБ настроен на консолидацию сектора, поэтому количество банков ниже топ-200 в перспективе нескольких лет может заметно сократиться», — заявила в ходе конференции заместитель руководителя аналитического департамента ООО «Совлинк» Ольга Беленькая.

По мнению главного экономиста ОАО «Альфа-Банк» Натальи Орловой, число банков будет сокращаться достаточно низкими темпами. «Главная причина, на мой взгляд, заключается в том, что банки рассчитывают на поддержку от ЦБ или от правительства, то есть условия их деятельности не являются достаточно жесткими, у них нет необходимости жестко реструктурировать свой бизнес и задумываться о консолидации своих активов с другими игроками», — полагает она.

Другие материалы по теме: