Председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов: Больше всего жалоб о проявлениях коррупции приходит из муниципалитетов

УрБК, Челябинск, 25.12.2009. В прошедшем году в Челябинской области на треть по сравнению с аналогичным периодом 2008 года увеличилось количество обращений граждан, которые жалуются на проявления коррупции. Об этом на пленарном заседании Общественной палаты Челябинской области сообщил ее председатель Вячеслав Скворцов. Заседание было посвящено вопросам участия граждан в противодействии коррупции.

«К сожалению, вся система административных барьеров пустила крепкие корни. Чем больше крепнет экономика, тем больше укрепляется бюрократия. В среднем до 10 % выручки бизнеса уходит на преодоление административных барьеров, что неизбежно перекладывается на плечи экономики. Не секрет, что у некоторых чиновников есть своя карманная фирма, единственная задача которой — работать на откат. В итоге до исполнителя доходит иногда 60% — 70% от той суммы, которая заложена в бюджет», — заявил В. Скворцов.

Он обратил внимание присутствующих и на коррупционную привлекательность процедуры получения разрешений на действия с недвижимостью.

«Получение разрешения на строительство или проведение коммуникаций превращается в хождение по мукам. В отдельных случаях человеку необходимо согласовать более 20 различных пунктов, чтобы перевести помещение из жилого в нежилой фонд. Это Клондайк для получения взяток и апогей бюрократии», — отметил глава областной Общественной палаты.

Далее прозвучали конкретные примеры тех решений, где, по мнению членов Общественной палаты, стоит искать коррупционную составляющую.

«Вопиющая ситуация складывается в г. Озерске, где в течение четырех лет общественность борется за недопущение строительства коттеджей около питьевого озера Иртяш, с уничтожением парковой зоны площадью более 37 га. Об этой ситуации мы многократно говорили, и сейчас идут судебные разбирательства. По «озерской ситуации» в ближайшее время будет создана рабочая группа Общественной палаты», — сообщил В. Скворцов.

Также рабочая группа будет рассматривать и вопросы перевода земель лесного фонда в земли населенных пунктов. Как было отмечено на заседании, это «больной» вопрос для Златоуста и Миасса, Чебаркульского, Аргаяшского, Кунашакского и Сосновского районов.

Пример другой ситуации, которая сейчас также находится на контроле Общественной палаты, — долевое строительство в г. Копейске. Как сообщает пресс-служба ОПЧО, застройщик «ЛесСтройСервис» оставил 80 граждан без денег и оплаченных квартир. «Цена вопроса — сотня миллионов рублей и утраченное доверие к власти. При этом нет никаких гарантий защиты граждан от недобросовестных фирм. Граждане вынуждены один на один бороться с мошенниками», — заявил В. Скворцов.

В конце своего выступления он особо отметил, что больше всего жалоб о проявлениях коррупции приходит из муниципалитетов.

«Если на областном уровне мы научились работать с властью и участвовать непосредственно в процессе принятия решений, то во многих муниципалитетах работа с общественностью просто не ведется. Когда мы готовили Заключение (о противодействии коррупции — прим. ред.), представители Ашинского, Варненского Еткульского, Карталинского, Кизильского, Кусинского, Нязепетровского и Чебаркульского муниципальных районов проигнорировали запросы Общественной палаты. Это свидетельствует об отсутствии в данных муниципальных образованиях взаимодействия с институтами гражданского общества и, соответственно, об отсутствии прозрачности при принятии решений», — заключил В. Скворцов.

Другие материалы по теме: