Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков: В 2010 году на банковском рынке продолжится процесс образования региональных банковских групп

УрБК, Москва, 12.01.2010. В 2010 году на банковском рынке продолжится процесс консолидации, образования региональных банковских групп. Об этом заявил на пресс-конференции президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, говоря о перспективах финансового 2010 года. По его мнению, не стоит ожидать существенного сокращения количества банковских организаций, связанного с увеличением уровня капитала до 90 млн. руб. — по данным Ассоциации региональных банков России, практически все банки уже подняли капитал до необходимого уровня. По данным Ассоциации «Россия» и Банка России около 80% банков удастся сохранить в 2010 году.

По словам А. Аксакова, в текущем году продолжится рост кредитования, связанный как со снижением стоимости ресурсов (ставки рефинансирования), так и с необходимостью размещать привлеченные средства и «отрабатывать» высокие ставки по депозитам. Однако, чтобы действительно достичь оживления на рынке кредитования необходимо и дальше снижать ставку рефинансирования, считает президент АРБ.

Другие материалы по теме: