Начальник аналитического управления УК «Ингосстрах-Инвестиции» Евгений Шаго: Предстоящий год не обещает быть таким же простым и приятным для инвесторов, как 2009

УрБК, Москва, 14.01.2010. «Предстоящий год не обещает быть таким же простым и приятным для инвесторов, как 2009. Заработать в этом году будет намного сложнее, потерять, в случае неблагоприятного развития событий, значительно проще. Тем не менее, мы ожидаем продолжения роста российского рынка к уровням 2000-2200 по индексу РТС», — заявил УрБК начальник аналитического управления УК «Ингосстрах-Инвестиции» Евгений Шаго.

По его мнению, влияние избытка ликвидности на рынках сохранится, по крайней мере, в первой половине года. При этом развивающиеся страны выглядят для инвесторов предпочтительнее развитых, и Россия здесь в числе основных приоритетов.

«Основным фактором, влияющим на рынки, продолжают оставаться действия ФРС. Все ждут ужесточения монетарной политики, но никто не готов сказать, когда же это произойдет. Между тем, повышение ставок окажет влияние абсолютно на все рынки: пострадают и фондовый, и товарные рынки, и даже такой консервативный инструмент, как золото. Российский рынок традиционно более волатилен, чем рынки развитых стран: влияние на него оказывают не только портфельные инвестиции, но и приток валютной выручки от продаж сырья, поэтому можно ожидать, что ужесточение монетарной политики ФРС скажется на России больше, чем где-либо. Однако пока этого не происходит, появление новых признаков выхода из рецессии будет оказывать поддержку товарным и фондовым рынкам, в том числе, российскому», — отметил Е. Шаго.

«Постепенный выход из рецессии стимулирует спрос на сырье. В фаворитах окажется металлургический сектор, который наращивает обороты и выходит на положительную рентабельность. Но нужно отметить, что инвесторы сделали много авансов металлургам: акции многих российских компаний торгуются близко к своим докризисным ценам, в то время как прибыли еще предстоит восстановить. Интерес представляют производители минеральных удобрений, практически восстановившие производство до докризисного уровня: спрос на продовольствие, а, следовательно, на удобрения, оказался более стабильным, чем на что-либо другое, поэтому для многих из них даже 2009 год будет прибыльным. А вот нефтегазовый сектор, скорее всего, не сможет показать интересных результатов: потенциал роста цен на нефть с текущих уровней крайне незначителен, а вот их снижение может оказать серьезное негативное влияние на котировки акций. Но явным аутсайдером рынка представляется электроэнергетика. Реформа РАО ЕЭС завершена, а такой драйвер, как ежегодная индексация тарифов, потерял актуальность. Учитывая значительное обременение компаний инвестпрограммами и спад спроса на электроэнергию, в условиях кризиса ждать высокой рентабельности сектора в 2010 году не стоит», — полагает эксперт.

Другие материалы по теме: