В Чесменском районе выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции

УрБК, Челябинск, 20.01.2010. Прокуратура выявила грубейшие нарушения законодательства о противодействии коррупции в 12 сельских поселениях Чесменского района.

Установлено, что вопреки требованиям закона, органами местного самоуправления не приняты муниципальные правовые акты по противодействию коррупции и соответствующая муниципальная программа, не разработан план мероприятий по противодействию коррупции, не определен порядок проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов, не составлен реестр коррупциогенных должностей муниципального образования, не осуществляется антикоррупционная пропаганда в виде просветительской работы в обществе по вопросам противостояния коррупции в любых ее проявлениях, не проводятся мероприятия по воспитанию у населения чувства гражданской ответственности, укреплению доверия к власти.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, должностные лица сельских поселений самоустранились от участия в реализации районной программы противодействия коррупции. Прокурором района в адрес глав 12 сельских поселений внесены представления об устранении нарушений законодательства, которые находятся на рассмотрении.

Другие материалы по теме: