Сегодня в Челябинскую область прибудет с визитом главный онколог России Валерий Чиссов

УрБК, Челябинск, 26.01.2010. В Челябинской области начала работу делегация онкологов, состоящая из специалистов федеральных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Минздравсоцразвития России. Сегодня вечером к ним присоединятся главный специалист-эксперт онколог Минздравсоцразвития России, директор ФГУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А.Герцена» Валерий Чиссов и директор ФГУ «Российский научный центр рентгенрадиологии» Владимир Солодкий.

Как сообщает пресс-служба областного министерства здравоохранения, цель визита московских онкологов — мониторинг реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье», направленных на совершенствование организации онкологической помощи населению. Напомним, что Челябинская область в прошлом году стала одним из 11 регионов, вошедших в эту программу. Челябинский онкодиспансер получил не только крупную партию современного оборудования для диагностики и лечения рака, но и первым в стране статус окружного.

Во время своего визита московские онкологи проверят работу первичного звена здравоохранения по выявлению злокачественных новообразований, проведут ряд совещаний со специалистами министерства здравоохранения Челябинской области. В частности, подведут итоги 2009 года по реализации мероприятий, направленных на совершенствование организации онкологической помощи населению, а также организации канцер-регистра (автоматизированной информационной системой сбора, хранения и обработки информации об онкологических больных).

Кроме того, они займутся подготовкой визита представителей Международного агентства по изучению рака в Челябинскую область, который по предварительной информации состоится в конце февраля этого года.

Другие материалы по теме: