Челябинскому областному онкологическому диспансеру присвоен статус окружного медицинского центра

УрБК, Челябинск, 16.03.2009. Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал постановление, в рамках которого Челябинский областной онкологический диспансер получит статус окружного медицинского центра.

Об этом 16 марта губернатору Челябинской области Петру Сумину доложил его заместитель Евгений Редин на аппаратном совещании. Как сообщил Е. Редин, Челябинскому областному онкологическому диспансеру первому и единственному в России присвоен статус окружного онкологического центра. Причем область стала единственным регионом из 11 субъектов РФ, претендовавших на этот статус, который получил поддержку Министерства здравоохранения и социального развития РФ и правительства РФ. Еще 10 онкодиспансеров по всей стране станут региональными медицинскими центрами.

Напомним, Челябинская область вошла в федеральную программу снижения смертности от раковых заболеваний еще в конце прошлого года. Присвоение онкологическому диспансеру области статуса окружного позволяет оказывать высокотехнологическую медицинскую помощь не только жителям Челябинской области, но и всего Уральского федерального округа.

Кроме того, Челябинская область получит соответствующее финансирование из федерального бюджета на покупку современного диагностического оборудования и освоение новых методик лечения злокачественных опухолей. Как сообщает пресс-служба губернатора, только в 2009 году Челябинская область получит на эти цели из федерального бюджета более 870 млн. руб.

По прогнозам Министерства здравоохранения и социального развития РФ, благодаря реализации данной программы смертность от онкологических заболеваний в Челябинской области в 2009 году снизится до 201 случая, в 2012 году — до 190 случаев, при показателе 2007 года — 203 случаев. Напомним, в октябре прошлого года в регионе работала специальная комиссия министерства здравоохранения и социального развития России по подготовке к включению челябинского онкодиспансера в перечень медицинских центров федерального значения. Как отмечают в пресс-службе губернатора, успеху Челябинской области во многом способствовали мероприятия по повышению эффективности работы онкологической службы, реализуемые в регионе. Так, сейчас ведется возведение двух центров позитронно-эмиссионной томографии — в Челябинске и Магнитогорске. ПЭТ-центры строятся полностью за счет средств области: на их возведение из бюджета региона направлено почти 1,2 млрд. руб.

Губернатор П. Сумин положительно оценил решение федерального центра о присвоении челябинскому окнодиспансеру статуса окружного центра и подчеркнул, что появление подобного медицинского центра позволит диагностировать раковые заболевания на самой ранней стадии, а значит, повышать эффективность лечения и снижать смертность и инвалидность от злокачественных новообразований.

Другие материалы по теме: