В 2010 году на обеспечение лекарственными препаратами больных сахарным диабетом из бюджета Челябинской области будет направлено 40 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 29.01.2010. В 2010 году на обеспечение лекарственными препаратами больных сахарным диабетом из бюджета Челябинской области будет направлено 40 млн. руб., сообщает пресс-служба губернатора.

Обеспечение бесплатными медикаментами жителей региона проводится в рамках реализации областной целевой программы «Здоровье».

Ежегодно в регионе составляется единый реестр инсулинозависимых больных, которым бесплатно выдают жизненно необходимый препарат. Лекарствами обеспечиваются федеральные льготники, страдающие диабетом.

По данным регионального минздрава, в Челябинской области проживают около 60 тыс. больных сахарным диабетом, среди них есть младенцы и пожилые люди. По статистике, каждый год число диабетиков увеличивается на 500-600 человек из них более 60 дети.

В целях оказания своевременной помощи в городах и районах проводится работа по раннему выявлению заболеваний у населения. В свою очередь больных направляют в «Школы Здоровья» и кабинеты «Диабетической стопы». Большую работу проводят медики по обучению пациентов самоконтролю уровня сахара в крови, правильному питанию и образу жизни. Также в рамках программы диабетикам бесплатно выдают глюкометры и тест-полоски к ним, приобретенные на средства из областного бюджета.

Другие материалы по теме: