Апелляция подтвердила правомерность решения Челябинского УФАС России о признании рекламы компании «Бовид» ненадлежащей

УрБК, Челябинск, 01.02.2010. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил правомерность решения антимонопольного орган о признании рекламы «Бовид ...Volvo в кредит 0% годовых», размещенной на рекламных конструкциях (перетяжках) на Свердловском пр. и на ул. Бр.Кашириных, ненадлежащей.

Ранее Челябинское УФАС России установило, что условие процентной ставки 0% годовых, заявленное в рекламе, достигается только при внесении покупателем первоначального взноса в размере 50% от стоимости приобретаемого автомобиля «Volvo».

«Отсутствие этой существенной информации искажает смысл рекламы и, следовательно, вводит потребителей в заблуждение. Из имеющихся сведений можно сделать вывод, что приобрести автомобиль в кредит под 0% годовых возможно в любом случае без каких-либо условий», — отмечают в пресс-службе ведомства.

На основании вышеназванных правонарушений антимонопольный орган признал рекламу «Бовид ...Volvo в кредит 0% годовых» не соответствующей ч.7 ст.15 Закона о рекламе.

Рекламодателем, заказавшим рекламу своего подразделения «Автосалона Вольво», является ЗАО «Торговый дом «БОВИД».

По результатам рассмотрения дела Челябинским УФАС России компании выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе и наложен штраф в размере 40 тыс. руб.

Другие материалы по теме: