Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков: Принятые поправки в ФЗ «О банках и банковской деятельности» дают лишь видимость защиты прав заемщика

УрБК, Москва, 01.02.2010. Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков направил в Комитет по финансовому рынку и денежному обращению Совета Федерации письмо, в котором выражает озабоченность по поводу изменений, внесенных в статью 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Напомним, согласно утвержденным изменениям, банкам запрещено в одностороннем порядке менять условия выдачи кредитов, в том числе процентные ставки.

«Принятые поправки дают лишь видимость защиты прав заемщика. Они отличаются неопределенностью и не поддаются однозначному толкованию, оставляя при этом большое количество неурегулированных вопросов. Это вместо облегчения процесса кредитования может еще больше затруднить его и стать причиной социальной напряженности в сфере кредитования физических лиц, индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса», — считает А. Аксаков.

Другие материалы по теме: