Комитет по экологии Законодательного собрания Челябинской области одобрил поправки к проекту федерального закона «Об обращении с радиоактивными отходами»

УрБК, Челябинск, 18.02.2010. Основным вопросом повестки дня заседания комитета по экологии Законодательного собрания Челябинской области был вопрос о поправках к проекту федерального закона «Об обращении с радиоактивными отходами».

Как пояснил начальник управления отраслевой политики аппарата ЗСО Владислав Ячменев, в настоящее время отношения в сфере обращения с радиоактивными отходами законодательно не урегулированы, и проект федерального закона убирает правовой вакуум в этой проблеме. Челябинская область крайне заинтересована в принятии федерального закона, так как на ее территории накоплено большое количество радиоактивных отходов. На рабочем совещании с участием представителей министерства по радиационной безопасности, Общественной палаты Челябинской области, ПО «Маяк» были выработаны 24 поправки в 22 статьи. Они касаются усиления требований к пунктам хранения и захоронения радиоактивных отходов; дополнения проекта нормами, предусматривающими права граждан, организаций, в области обращения с радиоактивными отходами; отнесения к полномочиям Правительства Российской Федерации и федеральных органов тех полномочий, которые проектом были отнесены к ведению Госкорпорации «Росатом», так как по сути они являются государственными функциями; исключения бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований из источников финансирования деятельности по обращению с радиоактивными отходами, поскольку в данной сфере у них нет полномочий, которые бы требовали финансирования.

Помощник председателя Общественной палаты Челябинской области по Луиза Коржова отметила, что принятие этого закона важно для региона и предложила дополнить его отдельной главой, в которой будут определены права граждан и общественных объединений на получение информации об обращении с радиоактивными отходами, прописана ответственность за умышленное непредоставление или искажение информации.

Комитет рассмотрел и одобрил поправки к проекту федерального закона, сообщает пресс-служба областного ЗСО.

Другие материалы по теме: