Индивидуальный предприниматель привлечена к административной ответственности за несоблюдение экологических требований при обращении с отходами

УрБК, Челябинск, 30.08.2007. В прокуратуру г. Коркино Челябинской области обратился председатель комитета экологии и природопользования администрации Коркинского муниципального района в связи с неправомерными действиями индивидуального предпринимателя В. Белогрудовой, которой допускались нарушения природоохранного законодательства в части обращения с отходами (бытовые отходы, бумага, упаковочный картон, целлофан и др.).

Договор с МУП «ПМКХ» на вывоз отходов на городскую свалку предпринимателем не заключался.

Вместе с тем, был зафиксирован факт выброса отходов из машины, принадлежащей Белогрудовой, на территории города с последующим их сжиганием. Как установлено проверкой, выбросил и сжег отходы муж Белогрудовой.

С учетом того, что в его действиях содержались признаки правонарушения, предусмотренного ст. 7 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» (нарушение нормативных актов органов местного самоуправления в сфере благоустройства и озеленения территории). По требованию прокуратуры он был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 400 руб.

Кроме того, согласно ст. ст. 11,19 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» юридические лица при эксплуатации предприятий обязаны разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов. Кроме того, они обязаны вести учет образовавшихся, использованных, переданных другим лицам, полученных от других лиц, а также размещенных отходов и представлять отчетность о количестве их образования, хранения и передачи другим организациям.

Индивидуальным предпринимателем Белогрудовой указанные требования не выполнены.

Прокурором г. Коркино в отношении неё, как ИП, возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства).

Отделом территориального Управления Роспотребнадзора по Челябинской области индивидуальный предприниматель Белогрудова привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. руб., сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Другие материалы по теме: