Срок расследования по уголовному делу в отношении руководителей ПК «РеалАвтоГрупп» и ООО «Финансово-промышленный холдинг «РеалАвтоГрупп» продлен

УрБК, Челябинск, 11.03.2010. Следственная часть при Главном управлении МВД РФ по УрФО продлила до 20 мая 2010 года срок расследования уголовного дела, возбужденного в отношении руководителей ПК «РеалАвтоГрупп» и ООО «Финансово-промышленный холдинг «РеалАвтоГрупп» по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по УрФО.

Данное решение следователей связано с поступлением заявлений от потерпевших из Екатеринбурга, Воронежа, Сургута, Волгограда, Ростова-на-Дону, Хабаровска, Тюмени, Краснодара, Омска, Томска, Новосибирска, Читы, Нижневартовска, Шахт, Уфы, Челябинска и других и невозможностью установления местоположения обвиняемых. Сейчас организатор группы мошенников по фамилии Юнышев заочно арестован, его ищут как в России, так и за ее пределами — силами Интерпола.

Напомним, ранее расследованием установлено, что с 2006 по 2008 гг. неустановленные лица под видом осуществления коммерческой деятельности ПК «РеалАвтоГрупп» и ООО «Финансово-промышленный холдинг «РеалАвтоГрупп» открыли офисы указанных организаций в различных городах России, где совершили хищение денежных средств, принадлежащих ряду граждан, на общую сумму более 250 млн. руб.

Потерпевшие, в основном лица пожилого возраста, в надежде на получение солидной прибавки к пенсии отдавали мошенникам свои сбережения под обещанные им 53% годовых. Получив от доверчивых вкладчиков денежные средства, злоумышленники присваивали их и скрывались.

Таким образом, по версии следствия, мошенники совершили хищения денежных средств у более 800 жителей из ряда городов России: Воронежа, Волгограда, Ростова-на-Дону, Хабаровска, Тюмени, Сургута, Екатеринбурга, Краснодара, Омска, Томска, Новосибирска, Читы, Нижневартовска, Шахт, Уфы, Челябинска и других. В ходе предварительного следствия имущество ПК «РеалАвтоГрупп» и ООО «Финансово-промышленный холдинг «РеалАвтоГрупп», на которое может быть наложен арест, не установлено.

Ранее срок предварительного следствия по данному уголовному делу был продлен руководителем следственного органа — заместителем начальника Следственного комитета МВД России до 11 ноября 2009 года.

Другие материалы по теме: