Управление Росздравнадзора по Челябинской области: Проблема обеспечения качества лекарственных средств и борьбы с фальсифицированной и недоброкачественной фармацевтической продукцией по-прежнему остается весьма актуальной

УрБК, Челябинск, 11.03.2010. Управлением Росздравнадзора по Челябинской области осуществляются проверки за контролем качества, эффективности, безопасности, оборота и порядка использования лекарственных средств, в том числе наркотических средств и психотропных веществ, и изделий медицинского назначения при осуществлении медицинской деятельности.

Как отмечают в пресс-службе ведомства, проблема обеспечения качества лекарственных средств и борьбы с фальсифицированной и недоброкачественной фармацевтической продукцией по-прежнему остается весьма актуальной.

Материалы контрольной деятельности Управления Росздравнадзора по Челябинской области свидетельствуют о наличии серьезных проблем, связанных с нарушениями требований законодательства в сфере здравоохранения и социального развития.

В феврале текущего года Управлением проведены плановые проверки по качеству, эффективности, безопасности медикаментов в Муниципальном лечебно-профилактическом учреждении здравоохранения «Октябрьская центральная районная больница», в Государственном учреждении здравоохранения «Областной противотуберкулезный диспансер №7» (города Коркино) и Муниципальном лечебно-профилактическом учреждении здравоохранения «Детская городская больница» города Коркино.

Установлено, что в перечисленных лечебно-профилактических учреждениях не соблюдаются правила получения готовых лекарств, обнаружены факты пересыпания и переливания медикаментов из заводских упаковок в «удобные», факты хранения лекарств без этикеток, с нарушенной маркировкой, не соблюдается температурный режим хранения, требующий хранения в прохладном месте; световой режимы хранения ЛС; выявлены препараты с истекшим сроком годности при лечении пациентов. Так, в Государственном учреждении здравоохранения «Областной противотуберкулезный диспансер №7» установлен факт использования лекарств с истекшим сроком годности при лечении пациентов. Данное нарушение повлекло административную ответственность, о чем составлен протокол и направлен в Коркинский городской суд.

В другом случае была проведена внеплановая проверка Муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения «Увельская центральная районная больница» по обращению жителя Увельского района. В обращении был указан факт назначения бифидумбактерина серии 62/02-0808 с истекшим сроком годности ребенку 2009 года рождения. В результате проверки учреждения здравоохранения Управлением Росздравнадзора по Челябинской области факт назначения данного препарата указанному пациенту в медицинской документации подтвержден не был. В то же время, в МУЗ «Увельская центральная районная больница» обнаружены в обращении препараты с истекшим сроком годности, применяемые при лечении других пациентов.

По выявленным фактам нарушений Росздравнадзор направил информацию в прокуратуру Челябинской области и обязал Увельскую центральную районную больницу устранить нарушения законодательства в сфере обращения лекарственных средств и при осуществлении медицинской деятельности.

В ходе анализа результатов контрольно-надзорных мероприятий Управления Росздравнадзора по Челябинской области, проводимых в лечебно-профилактических учреждениях города Челябинска и Челябинской области, в настоящее время выявляются следующие типичные нарушения: не соблюдаются условия хранения лекарственных средств, места хранения препаратов не обеспечены достаточным количеством холодильного оборудования; выявляются препараты с истекшим сроком годности; имеются нарушения в ведении медицинской документации в разделах врачебных назначений и отметок медицинских сестер о выполнении врачебных назначений; не осуществляется должным образом списание и уничтожение препаратов с истекшим сроком годности. Лекарственных средств, признанных недоброкачественными и фальсифицированными, при проверках не выявлено, сообщает пресс-служба Управления.

Другие материалы по теме: