В Челябинске тарифы на услуги ЖКХ для нанимателей муниципальных жилых помещений превышали максимальные индексы, установленные Единым тарифным органом

УрБК, Челябинск, 11.03.2010. По протесту прокурора города Челябинска городская Дума внесла изменения в решение от 15 декабря 2009 года « О плате за жилое помещение для нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда города Челябинска».

В ходе проверки законности указанного акта прокуратурой выявлено, что плата за содержание и ремонт жилого помещения муниципального фонда превышала максимальные индексы, установленные Единым тарифным органом. Тариф на услуги жилищно-коммунального хозяйства для квартир социального найма в домах без мусоропровода и лифта завышен на 0,9%, в домах без мусоропровода с лифтом — на 0,6%, в домах без лифта с мусоропроводом — на 0,4%, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Кроме того, в нарушение части 3 статьи 156 и части 4 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации решением не была установлена плата за жилое помещение для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, и собственников помещений в многоквартирном доме, которые на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Прокурор города в адрес председателя Челябинской городской Думы внес представление об устранении нарушений законодательства. На решение представительного органа прокурором принесен протест. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования базовая ставка для нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда была уменьшена. На основании решения Челябинской городской Думы организации, эксплуатирующие жилищный фонд, обязаны произвести перерасчет начисленной в январе, феврале 2010 года платы за жилое помещение.

Другие материалы по теме: