Комплексный инвестиционный план диверсификации экономики Карабаша дополняется для повторного рассмотрения на комиссии при Правительстве РФ

УрБК, Челябинск, 11.03.2010. Комплексный инвестиционный план диверсификации экономики Карабаша дополняется для повторного рассмотрения на комиссии при правительстве РФ по поддержке моногородов. Об этом 11 марта сообщила министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина.

По ее словам, в соответствии с главным требованием участия в федеральной программе, результатом реализации инвестиционного плана должно стать значительное снижение доли промышленности в экономике — сокращение числа занятых в основном производстве, уменьшение доли налогов от градообразующего предприятия. В доработке инвестиционного плана Карабаша активно участвует муниципалитет, руководство ЗАО «Карабашмедь», специалисты министерств и ведомств области.

Основная идея плана, по словам министра, — превратить недостатки города в его достоинства. В Карабаше за годы работы градообразующего предприятия скопились отвалы, организация вторичной переработки которых даст и новые рабочие места, и полезные ископаемые, и доходы в бюджет, и решит экологические проблемы. Также Карабаш намерен развивать туризм — на территории городского округа находится несколько озер, в том числе известное далеко за пределами области Увильды. Кроме того, в городе много возможностей для расширения сферы услуг.

В пресс-службе губернатора напоминают, что в этом году в число пилотных городов федеральной программы войдет только 27 населенных пунктов, в том числе Сатка, чей инвестиционный проект правительственная комиссия уже оценила положительно.

Другие материалы по теме: