Озерск может первым из ЗАТО войти в федеральную программу поддержки моногородов

УрБК, Москва, 10.02.2011. В Москве на заседании рабочей группы по модернизации моногородов правительственной комиссии по экономическому развитию состоялась защита комплексного инвестиционного плана (КИП) Озерского городского округа. Напомним, в состав группы входят представители министерств РФ и Внешэкономбанка. Делегацию от Челябинской области, представляющую проект развития Озерска, возглавил заместитель губернатора Юрий Клепов.

Как написал в своем блоге глава Озерского городского округа Александр Калинин, план вызвал интерес и поддержку у членов комиссии. «Конечно, были вопросы и ряд замечаний, на устранение которых дан месяц. Но в целом защита прошла успешно», — отметил он.

В случае утверждения КИПа Озерск получает возможность первым из российских ЗАТО войти в федеральную программу поддержки моногородов, которая направлена на диверсификацию экономики муниципалитетов и позволяет им меньше зависеть от градообразующих предприятий.

Напомним, что инвестиционный план Озерска предполагает реализацию крупных инвестиционных проектов, среди которых создание биотехнологического научно-производственного технопарка в поселке Метлино, куда войдут фармацевтическое производство инновационного направления, а также медицинский центр иммунологии и онкологии. Кроме того, значительные вложения будут направлены в социальную и инженерную инфраструктуру округа.

Другие материалы по теме: