Президент РФ внес на рассмотрение Законодательного собрания Челябинской области кандидатуру Михаила Юревича для наделения его полномочиями губернатора

Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Законодательного собрания Челябинской области кандидатуру Михаила Юревича для наделения его полномочиями губернатора, сообщила пресс-служба Кремля.

Напомним, глава г. Челябинска вошел в список из пяти кандидатур, предложенных президенту правящей в регионе политической партией. Действующий губернатор Петр Сумин не был включен в их число по собственной просьбе.

В ходе совместной поездки на ОАО «ЧТПЗ», которая состоялась на следующий день, после того как стало известно о решении главы государства, П. Сумин и М. Юревич дали свои первые комментарии.

«Я поздравил Михаила Валерьевича. И самое главное, что мы обсуждали в Кремле, чтобы была соблюдена преемственность экономической и социальной политики в Челябинской области», — подчеркнул П. Сумин.

По его словам, решение об уходе с поста губернатора не было спонтанным.

«Я оставляю область с хорошими чувствами. Это не скоропалительное решение. Мы думали об этом, готовились довольно давно. Не три-четыре последних месяца, а 2,5 года назад было принято решение, и я его осуществил», — отметил П. Сумин.

«Челябинская область — это серьезная область. И главное, для нас с Михаилом Валерьевичем это родная область, у нас другой нет. Мы ее любим, уважаем и мы должны ее беречь. Мы сейчас вместе ехали в машине и много говорили на эту тему, и наши мысли совпадают», — добавил губернатор.

В свою очередь М. Юревич, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что обратился с просьбой о поддержке к главе региона.

«Я попросил Петра Ивановича передать свой опыт, а он у него колоссальный, поработать еще на благо области, оказать мне поддержку своими знаниями, и он обещал, что поддержит», — заявил мэр.

«Последние годы были очень плодотворными, была совместная работа, и я многому научился», — отметил М. Юревич.

Законодательное собрание Челябинской области может рассмотреть предложенную кандидатуру в конце марта 2010 года, сообщил председатель областного парламента Владимир Мякуш «Интерфаксу».

При этом, пообещал он, кандидатура М. Юревича Законодательным собранием будет поддержана.

Ряд членов областного правительства уже заявили о намерении уйти в отставку вслед за губернатором Петром Суминым.

«С момента внесения списка президенту у меня было ощущение, что пост губернатора займет именно Михаил Юревич, хотя никаких конкретных предпосылок к этому не было»,— заявил «Коммерсанту» первый заместитель губернатора, курирующий социальную политику и агропромышленный комплекс Челябинской области, Андрей Косилов.

По его словам, он решил уйти в отставку еще до выбора президентом кандидатуры М. Юревича.

«Каждый имеет возможность самореализоваться. У меня она была, 20 лет я проработал с Петром Суминым, теперь уходит губернатор, ухожу и я»,— цитирует издание А. Косилова.

В отставку вместе с П. Суминым собрались также руководитель аппарата правительства Николай Рязанов и первый заместитель губернатора по экономике, строительству и инфраструктуре Владимир Дятлов, по словам которого, решения об уходе приняли большинство из основных фигур правительства Челябинской области.

Михаил Юревич родился 13 февраля 1969 года в городе Челябинске.

Окончил школу №138 и Челябинский Государственный технический университет (сейчас — ЮУрГУ) по специальности «инженер-строитель».

В 1993 году вошел в состав, а затем был выбран председателем Совета директоров челябинского Первого хлебокомбината.

Создал ассоциацию предприятий «Агропромышленное объединение «Макфа».

В 1999 году и в 2003 году избирался депутатом Государственной Думы РФ по Калининскому избирательному округу № 183. В Думе третьего созыва занимал пост заместителя председателя Комитета по энергетике, транспорту и связи. В Думе четвертого созыва работал в составе Комитета по законодательству. Входил во фракцию «Единая Россия».

20 марта 2005 года избран на должность главы города Челябинска.

С 2006 года является президентом Ассоциации муниципальных образований «Города Урала». Входит также в Клуб мэров России, созданный на базе Всероссийского Совета местного самоуправления по инициативе партии «Единая Россия».

Входит в региональный политсовет «Единой России». В 2007 году стал единственным главой крупного муниципалитета Российской Федерации, включенным в Генеральный Совет Всероссийской политической партии «Единая Россия».

1 марта 2009 года повторно избран на должность главы города Челябинска.


Другие материалы по теме: