Жителям Чесменского района начислялись завышенные суммы налога на недвижимое имущество

УрБК, Челябинск, 18.03.2010. Прокуратура Чесменского района по коллективному обращению жителей поселка Черноборский провела проверку соблюдения законодательства о налоге на имущество физических лиц в деятельности Чесменского филиала ОГУП «Областной центр технической инвентаризации» по Челябинской области.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, сотрудники филиала в сведения об инвентаризационной стоимости недвижимого имущества помимо стоимости объектов налогообложения, находящихся в зарегистрированной собственности граждан, необоснованно включали стоимость другого имущества, на которое право собственности в установленном законом порядке не зарегистрировано. Налогообложению необоснованно подлежали бани, гаражи, сараи и прочие хозяйственные постройки. Вследствие этого жителям Чесменского района начислялись завышенные суммы налога на недвижимое имущество.

Кроме того, сотрудники Чесменского филиала не соблюдали сроки предоставления в налоговый орган сведений, необходимых для начисления налога на имущество физических лиц. Сведения об инвентаризационной стоимости недвижимого имущества граждан за 2008 год были представлены спустя восемь месяцев, что повлекло несвоевременное поступление налога в бюджеты сельских поселений Чесменского района.

Прокурор района в адрес руководителя Чесменского филиала ОГУП «Областной центр технической инвентаризации» внес представление об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

Представление находится на рассмотрении.

Другие материалы по теме: