В ряде нормативных правовых актов органов местного самоуправления г. Челябинска выявлены коррупциогенные факторы

УрБК, Челябинск, 19.03.2010. Прокуратура города Челябинска выявила наличие коррупциогенных факторов в трех нормативных правовых актах органов местного самоуправления.

Установлено, что согласно постановлению городской администрации от 31 декабря 2009 года «Об утверждении Положения об управлении по работе с правоохранительными органами и военнослужащими администрации города Челябинска» управление должно было осуществлять контроль за исполнением правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления города по вопросам правоохранительной деятельности.

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления не вправе контролировать деятельность органов государственной власти, которые осуществляют правоохранительную деятельность.

Кроме того, в Положении не был определен перечень субъектов, подлежащих контролю, что допускало неоднозначное толкование норм и произвольное их применение.

По протесту прокурора города из указанного постановления администрации города Челябинска исключены нормы, возлагающие на управление полномочия по осуществлению контроля за исполнением правовых актов по вопросам правоохранительной деятельности.

В ходе прокурорской проверки выявлено несоответствие требованиям статьи 78 Бюджетного Кодекса Российской Федерации постановления аминистрации города Челябинска от 23 декабря 2009 года «Об утверждении Положения о предоставлении субсидий физкультурно-спортивным организациям, спортивным командам, выступающим на городских, областных, всероссийских и международных соревнованиях от имени города Челябинска».

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, указанное Положение не содержало норм, определяющих порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении. Отсутствие правового регулирования процесса возврата субсидий исключало ответственность за нарушения и допускало возможность причинения ущерба бюджету города. В соответствии с законом обязанность разработки такого порядка возложена на местную администрацию.

На основании представления прокурора города нарушения законодательства устранены, порядок разработан. Разработчик Положения привлечен к дисциплинарной ответственности.

В нарушение требований Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», вступившего в силу 1 января 2010 года, Челябинская городская Дума не разработала в установленные законом сроки порядок доступа к информации о своей работе.

По результатам рассмотрения представления прокурора города Дума устранила нарушение.

Всего за истекший период 2010 года благодаря вмешательству прокуратуры города Челябинска в соответствие с требованиями Конституции Российской Федерации и федерального законодательства приведено 11 нормативных правовых актов местной администрации и городской Думы.

Другие материалы по теме: