Росстат: В феврале 2010 года численность принятых работников организаций превысила численность выбывших работников на 34,5 тыс. человек

УрБК, Москва, 24.03.2010. Росстат подвел итоги федерального статистического наблюдения о неполной занятости и движении работников за февраль 2010 года. Статистическим наблюдением было охвачено 16,1 млн. человек, или около 46% от численности работников организаций (без субъектов малого предпринимательства).
Согласно данным статистического ведомства, в феврале 2010 года численность принятых работников организаций превысила численность выбывших работников на 34,5 тыс. человек.
По сведениям обследованных организаций было принято на работу 2,5% списочной численности работников, выбыло по различным причинам 2,3% списочной численности работников.
В общей численности принятых работников доля приема на дополнительно введенные рабочие места составила 15,6%, в том числе в организациях обрабатывающих производств — 27,5%. Существенно ниже этот показатель в организациях оптовой и розничной торговли — 4,5%.
В феврале 2010 года в обследованных организациях 139,4 тыс.человек выполняли работы временного характера и общественные работы по направлению органов службы занятости населения в соответствии с мерами, принятыми по снижению напряженности на рынке труда, в том числе 120,8 тыс.человек работали на условиях внутреннего совместительства (0,7% списочной численности работников). Из числа работников, выполнявших работы временного характера и общественные работы, 84,2% приходилось на организации обрабатывающих производств.
По сведениям обследованных организаций на конец февраля 2010 года количество работников, которую требуется принять на вакантные рабочие места, составило 1,6% от списочной численности работников. По видам экономической деятельности этот показатель колеблется от 0,9% — в организациях обрабатывающих производств до 2,4% — в организациях транспорта и связи, финансовой деятельности.
В общей численности выбывших работников 65,5% составляют уволившиеся по собственному желанию (что на 2,3 процентного пункта больше, чем в январе 2010 года), 7,2% — по соглашению сторон (на 0,7 процентного пункта меньше), 5,5% — в связи с сокращением численности (на уровне января 2009 года).
Наиболее высокий удельный вес уволенных по собственному желанию среди выбывших работников в феврале 2010 года отмечается в организациях оптовой и розничной торговли (84,1%). Самая высокая доля уволенных по взаимному согласию работодателей и работников — в организациях финансовой деятельности (9,6%), по добыче полезных ископаемых (9,9%).
Доля работников, выбывших в связи с высвобождением персонала, колеблется от 1,1% в организациях оптовой и розничной торговли до 7,9% — в организациях обрабатывающих производств. Из числа работников, выбывших в связи с массовым увольнением, 90,9% приходится на организации обрабатывающих производств, сообщает Росстат.

Другие материалы по теме: