Прокуратура: Депутаты г. Трехгорный необоснованно установили значения коэффициентов, используемые при определении размера арендной платы за земельные участки

УрБК, Трехгорный (Челябинская область), 02.04.2010. Прокуратура ЗАТО г. Трехгорный принесла протест на решение Собрания депутатов, где необоснованно были установлены значения коэффициентов, используемых при определении размера арендной платы за земельные участки с физических лиц и предпринимателей.

Согласно областному закону за пользование землей физическими лицами, не связанному с осуществлением предпринимательской деятельности, коэффициент равен единице. Решением Собрания депутатов значение указанного коэффициента варьировалось в зависимости от вида пользования. Значение коэффициента для строительства индивидуального жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества было равно 10, для эксплуатации индивидуального жилого дома — 0,3.

Кроме того, вопреки требованиям законодательства о защите конкуренции, хозяйствующие субъекты, осуществляющие розничную торговлю на территории округа в магазинах, расположенных в нежилых зданиях, были поставлены в преимущественное положение относительно предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в торговых киосках, торгово-остановочных комплексах и павильонах. Значение корректирующего коэффициента за пользование землей для магазинов, расположенных в нежилых зданиях, было равно 0,5, а для торговых киосков и павильонов — 1,5.

Протест прокурора рассмотрен на очередной сессии Собрания депутатов города Трехгорный. Требования прокурора удовлетворены. Нормативный правовой акт приведен в соответствие действующему законодательству, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Другие материалы по теме: