Заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин Уральской академии госслужбы Алексей Фортыгин: Нарушений действующего законодательства в поправках к Уставу г. Челябинска нет

УрБК, Челябинск, 13.05.2010. Кафедрой государственно-правовых дисциплин Уральской академии госслужбы был проведен анализ поправок в Устав г. Челябинска, принятых сегодня депутатами Челябинской городской думы. По словам заведующего кафедрой, доцента Алексея Фортыгина, нарушений действующего законодательства в новом законопроекте не усматривается.

Напомним, согласно внесенным в Устав изменениям, глава Челябинска, он же спикер гордумы, будет избираться из числа депутатов. Местную администрацию на конкурсной основе возглавит наемный управляющий — сити-менеджер. За ним закрепляются распорядительно-хозяйственные функции, в то время как глава города будет осуществлять общее стратегическое управление.

Выступая сегодня на заседании гордумы, А. Фортыгин отметил, что данные изменения продиктованы и требованиями ФЗ. «Органы местного самоуправления, несмотря на то, что обладают определенной автономией по отношению к органам государственной власти, не могут быть абсолютно автономны, и поэтому коррекция федерального законодательства объективно требует приведения в соответствие норм муниципальных образований, в том числе и Устава города Челябинска», — пояснил А. Фортыгин.

Что касается проблематики выборов главы города, то А. Фортыгин напомнил, 131 закон предполагает различные варианты решения этого вопроса, поскольку в законе предусмотрено несколько моделей организации муниципальной власти. «Кафедра поддержала преобразование Устава исходя из того, что участие органов госвласти субъектов РФ в формировании руководящих органов является закономерным», — отметил он, добавив, что схема, при которой главу города избирают из числа депутатов, уже функционирует в ряде регионов.

Другие материалы по теме: