В Челябинской области будет модернизирована транспортная инфраструктура

2010 год станет для Челябинска прорывным в сфере дорожного строительства и модернизации инфраструктуры. Об этом заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич сегодня по итогам традиционного совещания со своими заместителями и руководителями профильных министерств. Во второй раз на совещание приглашен заместитель главы города Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников, который представил губернатору стратегические для областного центра проекты. Как отмечают в пресс-службе главы региона, программа реконструкции и строительства дорог в Челябинске на 2010 год была утверждена М. Юревичем в конце прошлого года, когда он находился в должности градоначальника. Сейчас она будет усилена и дополнена. «Этот год станет для Челябинска прорывным, ударным в сфере дорожного строительства. Уверен, что все жители города это заметят», — говорит М. Юревич.

Глава региона сообщил и о предполагаемых дополнениях в существующую программу: «В текущем году в бюджете Челябинска запланировано получение дополнительных доходов. По инициативе партии «Единая Россия» они будут направлены на два важнейших транспортных объекта: дорогу, соединяющую улицу Чайковского с Металлургическим районом, и развязку «улица Каслинская — Комсомольский проспект — Меридиан», — отметил М. Юревич.
Напомним, две недели назад также было объявлено о поддержанной губернатором инициативе регионального отделения «Единой России» направить 1 млн. руб. из средств областного бюджета на строительство транспортных развязок в Челябинске, прежде всего — развязки на въезде в Ленинский район.

Дорожные работы в области не ограничатся модернизацией транспортной инфраструктуры Челябинска. Будет реализована идея создания агломерации — 40-километрового «радиуса доступности» вокруг областного центра. «Здесь все дороги будут приведены в порядок. Это зона наибольшей экономической активности и постоянного перемещения людей», — отмечает М. Юревич.

Запланировано и «сближение городов» Челябинской области посредством современных стандартов автомобильных дорог. В первую очередь качественная магистраль свяжет два крупных горнозаводских центра: Миасс и Златоуст. Отдельно будут рассмотрена ситуация с дорогами в сельских территориях. Как подчеркнул глава региона, в первую очередь будут приведены в порядок те дороги, которые жизненно необходимы для организации работы сельхозпредприятий, вывоза производимой ими продукции. Это позволит выстроить логистику предприятий и приведет к увеличению объемов производства. «В ближайшее время будет составлена подробная карта районов области с указанием всех сельхозпредприятий животноводства, растениеводства и основной информацией о них: какие земли занимают, в каком состоянии находятся, какие проблемы испытывают. В идеале на каждом участке должен быть эффективный собственник, инвестор, что позволит создавать рабочие места и приносить прибыль», — подчеркнул М. Юревич.

Другие материалы по теме: