Участники финансового рынка: Цикл понижения стоимости рефинансирования завершен

ЦБ РФ в четвертый раз за год снизил ставку рефинансирования до рекордно низких 7,75% годовых. Участники финансового рынка считают, что данное ослабление денежно-кредитной политики может стать последним в текущем году.

Напомним, Совет директоров Банка России принял решение о снижении с сегодняшнего дня ставки рефинансирования на 0,25 процентного пункта и процентных ставок по отдельным операциям Банка России. Таким образом, ставка рефинансирования составит 7,75%.

«Мы ожидали, что на вчерашнем заседании ЦБ оставит ставки без изменений, так как уже в апрельском пресс-релизе были намеки на то, что цикл снижения ставок подходит к концу. Однако, похоже, что хорошие данные по инфляции и, возможно, негативный внешний фон, который наблюдался в мае, определили решение Банка России снизить ставки еще раз», — полагают в ЗАО «Райффайзенбанк».

Напомним, в мае 2010 года продолжилось снижение годовых темпов инфляции, уровень которой на 25 мая составил 5,7%. При этом, по оценкам Банка России, риски значимого увеличения инфляции в ближайшие месяцы по-прежнему остаются невысокими.

Кроме того, в ЦБ РФ указывают на постепенное восстановление экономического роста. «При этом ускорение роста инвестиций, реальной заработной платы и оборота розничной торговли свидетельствует о формировании позитивных тенденций в динамике внутреннего спроса. Зафиксированы положительные сдвиги и на рынке труда», — говорится в сообщении Банка России.

Вместе с тем, отмечают в ЦБ РФ, сохраняются значительные риски неустойчивости наметившегося восстановления кредитной активности и экономического роста, в частности, связанные с высокой степенью неопределенности будущей внешнеэкономической конъюнктуры, что определяет целесообразность принятого решения о снижении процентных ставок для поддержки экономической активности.

Однако участники рынка в первую очередь обращают внимание на заявление регулятора о том, что «Банк России считает вероятным сохранение достигнутого уровня процентных ставок в ближайшие месяцы».

«По нашему мнению, ЦБ дал рынку самый сильный сигнал, какой только возможен в текущих условиях, о том, что летом снижения ставок не будет», — говорят аналитики Райффайзенбанка.

Схожей позиции придерживаются и эксперты ОАО «Газпромбанк», выделяя еще один момент, который может косвенно свидетельствовать о завершении понижения ставок: пресс-релиз о решении Совета директоров ЦБ стал доступен только в 17.25 по московскому времени, в то время как обычно результаты известны уже к 12.00 в день заседания. По мнению аналитиков Газпромбанка, это может указывать на отсутствие консенсуса среди членов Совета.

Добавим, следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, предполагается провести в июне 2010 года.

Другие материалы по теме: