ОАО «Газпромбанк»: Снижение ставки ЦБ РФ может стать последним в текущем году

УрБК, Москва, 01.06.2010. «Вопреки нашим ожиданиям, ЦБ продолжил цикл снижения ключевых ставок. Тем не менее, ряд моментов указывают на то, что данное ослабление денежно-кредитной политики может стать последним в текущем году», — полагают аналитики ОАО «Газпромбанк».

В частности они обращают внимание на сообщение регулятора, где, напомним, говорится, что Банк России считает вероятным сохранение достигнутого уровня процентных ставок в ближайшие месяцы. По мнению экспертов, это может быть сигналом о том, что цикл понижения стоимости рефинансирования завершен.

«Тем не менее, последнее понижение ставки рефинансирования, на наш взгляд, способно оказать лишь незначительное воздействие на стоимость заимствования для конечных заемщиков, хотя мы ожидаем его дальнейшего снижения в ответ на предшествовавшее ослабление денежно-кредитной политики. Многие банки, однако, не готовы снижать ставки по кредитам, поскольку дефицит качественных заемщиков ставит кредитование на грань окупаемости. Влияние на уровень ставок МБК и вовсе будет минимальным», — полагают аналитики ОАО «Газпромбанк».

Другие материалы по теме: