Железнодорожный парк ОАО «ММК» пополняют новые маневровые тепловозы

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 21.06.2010. Сегодня на железнодорожных путях ОАО «ММК» — их протяженность составляет около 760 км — работает 104 тепловоза. В конце декабря прошлого года появился новый — ТЭМ-9. До февраля он находился в эксплуатации в локомотивном цехе УЖДТ ОАО «ММК». Новая машина была получена для проведения опытной эксплуатации безвозмездно.

Тепловоз прошел обкатку, работая в щадящем режиме на участке станции Стальная-2. Затем, в соответствии с утвержденной программой, был задействован на перевозке передвижных миксеров, доменного шлака на станции Заводская, использовался в качестве литерного на станции Стальная-2. Позже новый тепловоз перегнали для опытной эксплуатации в цех железнодорожного транспорта комбината, где специфика работы, в основном, поездная — не маневровая.

Новый тепловоз хорошо зарекомендовал себя в работе и получил прописку в железнодорожном хозяйстве ММК.

В мае на Магнитогорский металлургический комбинат прибыл еще один новый маневровый тепловоз. Сегодня он находится в опытной эксплуатации на станции Стальная-2, используется в качестве литерного. Затем он отправится в 3-й железнодорожный район, на станцию Заводская, где будет задействован в перевозке передвижных миксеров по обслуживанию доменного цеха и ККЦ.

Технические параметры и возможности тепловоза ТЭМ-9 в перспективе позволят ему стать базовой моделью тепловозного парка ОАО «ММК», сообщает отдел информации и общественных связей меткомбината.

Другие материалы по теме: