Распоряжение главы Советского района города Челябинска, ущемляющего жилищные права граждан, признано незаконным

УрБК, Челябинск, 12.06.2010. Прокуратура Советского района города Челябинска обратилась в суд с иском о признании незаконным и отмене распоряжения главы администрации района, ущемляющего жилищные права граждан.

В ходе прокурорской проверки, проведенной по обращениям жильцов дома 4 по улице Новый товарный двор, установлено, что заявители получили однокомнатную квартиру в указанном доме в 1961 году на основании ордера. В феврале 2010 года дом был признан аварийным и подлежащим сносу.

Распоряжением главы администрации заявителям было предоставлено другое благоустроенное жилье в виде комнаты в двухкомнатной квартире.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, указанное распоряжение является незаконным и противоречит требованиям жилищного законодательства. Предоставление гражданину жилого помещения в коммунальной квартире взамен ранее занимаемой изолированной квартиры недопустимо.

Суд полностью удовлетворил требования прокурора и обязал администрацию города предоставить заявителям благоустроенную изолированную квартиру общей площадью не менее 32,1 кв. м, отвечающую санитарным и техническим правилам и нормам, расположенную в черте города.

Другие материалы по теме: