В текущем году в Челябинске планируется отремонтировать более 200 многоквартирных домов

УрБК, Челябинск, 12.07.2010. На текущей неделе в Челябинске начнутся работы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Об этом сообщил сегодня на аппаратном совещании исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ г. Челябинска Вадим Борисов. Всего в этом году планируется отремонтировать 202 дома.

На сегодня федеральные власти одобрили заявку муниципалитета на проведение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов на общую сумму в 266 млн. руб. «Это консолидированный объем. Сюда входят средства федерального, областного и городского бюджетов и те самые 5%, которые собирают наши собственники», — уточнил В. Борисов. Эти средства уже находятся в городской казне. На прошедшей неделе завершились конкурсные процедуры по определению подрядчиков, и теперь организации приступают к выполнению ремонтных работ. Всего планируется выполнить капитальный ремонт в 151 многоквартирном доме.

Кроме того, муниципальные власти подготовили вторую заявку на выделение дополнительных средств для капремонта в размере 63 млн. руб. Документы были переданы на подпись губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу. Эти деньги город рассчитывает получить в августе 2010 года. В случае утверждения заявки в Челябинске будет отремонтирован еще 51 дом.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, основной акцент при проведении работ в этом году будет сделан на ремонт коммуникаций, располагающихся в подвальных помещениях домов и кровель. Всего в двух домах планируется заменить лифты в связи с меньшим объемом средств, которые город получил в 2010 году, чем в предыдущие годы.

Другие материалы по теме: