В Челябинской области выявлены нарушения при реализации табачных изделий

УрБК, Челябинск, 26.07.2010. За 6 месяцев 2010 года по вопросу соблюдения требований Федерального закона «Об ограничении курения табака» Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области проведено 62 контрольно-надзорных мероприятия. Нарушения при реализации табачных изделий установлены в 19,4% случаев.

«В ряде предприятий в продаже находились табачные изделия по ценам, превышающим максимальную розничную цену, указанную изготовителем, отсутствовали копии справок к грузовой таможенной декларации на сигареты иностранного производства и удостоверения качества на изделия отечественных изготовителей. Кроме того, в ходе проверки выявлялись такие нарушения правил продажи табачной продукции как реализация сигарет поштучно, продажа табака для кальяна, не замаркированного акцизными марками и без информации о потребительских свойствах продукта на русском языке, отсутствие либо неправильное оформление ценников, отсутствие сведений о продавце», — сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

В целях предотвращения реализации табачной продукции, не отвечающей требованиям нормативных документов, с продажи снято 2 тыс. 544 пачки сигарет и 16 наименований табака для кальяна на общую сумму 88 тыс. руб.
Всего по результатам проверок возбуждено 24 дела об административных правонарушениях. Виновные в нарушении правил продажи табачной продукции привлечены к административной ответственности. Сумма штрафных санкций составила 146 тыс. руб. В отношении одного должностного лица материалы направлены для рассмотрения по подведомственности в судебные органы. В адрес руководителей торговых организаций и индивидуальных предпринимателей вынесены предписания об устранении выявленных нарушений и представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

Другие материалы по теме: