Прокуратура: Взимание платы за проезд к озеру Большой Куяш является незаконным

УрБК, Челябинск, 03.08.2010. Прокуратура Челябинской области требует отменить плату за проезд к озеру Большой Куяш, установленную обществом с ограниченной ответственностью «Объединенная торговая компания».

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, 17 июня 2010 года директор указанной организации издал приказ о взимании платы за въезд на береговую полосу озера Большой Куяш в размере 500 руб. с автомобиля. У него был заключен договор о совместной деятельности с предпринимателем, который на основании договора с администрацией Каслинского муниципального района от 24 июня 2010 года арендовал земельный участок площадью 84 тыс. кв. м, расположенный в 100 м от села Огневское.

Согласно договору о совместной деятельности организация была не вправе взимать с граждан денежные средства за проезд на прибрежную полосу.

Напомним, в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования и должны быть доступны для посещения людьми. Аналогичные требования распространяются на береговую полосу, которая не может быть менее 20 м.

Прокуратурой принесен протест на незаконный приказ директора ООО «Объединенная торговая компания» о взимании платы за проезд к озеру.

Кроме того, в отношении указанного лица прокуратура возбудила дело по статье 19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за самоуправство.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Другие материалы по теме: