Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: Многие строительные компании до сих находятся в нестабильном финансовом состоянии

УрБК, Челябинск, 06.08.2010. «Строительная отрасль, безусловно, сильно пострадала от кризиса. Ведь раньше привлекали деньги соинвесторов, по сути, жилье строилось на деньги покупателей. На сегодняшний спрос на жилье на стадии строительства резко упал, все хотят покупать уже готовые квартиры. Соответственно, увеличились сроки строительства и стоимость привлекаемых денег, что приведет к увеличению конечной цены», — заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич в своем блоге.

«Многие строительные компании, несмотря на то, что они сохранили себя и коллективы, до сих пор находятся под гнетом еще старых долгов, в нестабильном финансовом состоянии. Хотя уже очевидно, что с каждым днем оно улучшается. Рост объемов строительства прогнозируется не в 2010 году, а в 2011 году», — напомнил глава региона.

«А прошедший 2009 год, это был, по сути, период, когда доделывали то, что можно было доделать, чтобы поддержать ликвидность строительных компаний. Нового строить не начинали, потому что на это не было денег, не было спроса. А если не начинать нового, то на следующий год строительная отрасль получает в конечном итоге спад», — отметил М. Юревич, добавив, что сейчас начинается закладка новых объектов, сдача которых запланирована на следующий год.

Другие материалы по теме: