Губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу вручили Орден Дружбы

УрБК, Челябинск, 11.08.2010. Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко провел церемонию награждения губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

Церемония награждения Орденом Дружбы, указ о присвоении которого подписал Президент России Дмитрий Медведев в декабре 2009 года, состоялась сегодня в резиденции полпреда в Екатеринбурге. Напомним, М. Юревич награжден орденом за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу. «Указ президента был подписан давно, когда я работал в должности главы Челябинска. Приятно, что этот труд отмечен. Любая награда — это всегда позитив. В качестве губернатора часто награждаю жителей Южного Урала: передовиков производства, заслуженных строителей, врачей, учителей, поощряю выдвижение на государственные награды создателей новых предприятий, которые поднимают нашу область. Таких людей не хватает, и их труд нужно отмечать», — говорит М. Юревич.

В Российской Федерации Орден Дружбы учрежден указом Президента РФ в 1994 году, он пришел на смену советской награде — Ордену Дружбы народов. Орденом награждаются за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества наций и народностей, за высокие достижения в развитии экономического и научного потенциала России, за плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей, укреплению мира и дружественных отношений между государствами.

Ордена Дружбы удостоены выдающиеся российские политики, деятели науки, культуры и искусства, среди которых: руководитель федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, Олимпийский чемпион Олег Гребнев; актеры театра и кино, певцы — Вахтанг Кикабидзе и Михаил Боярский, российский физик Сергей Малеев; летчик-космонавт СССР Владимир Соловьев, главный научный сотрудник Института Социологии РАН Владимир Ядов.

Другие материалы по теме: