Руководство Агаповского муниципального района уличено в нарушениях земельного законодательства

УрБК, Челябинск, 18.08.2010. Глава Агаповского муниципального района незаконно выставил земельный участок на аукцион. Таковы результаты проверки, проведенной по поручению Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, куда поступило обращение о нарушениях земельного законодательства со стороны руководства района.
«Данное обращение было взято на особый контроль, и в ходе проверки его доводы нашли свое подтверждение», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Установлено, что главой Агаповского муниципального района 30 апреля 2010 года вынесено постановление «О продаже земельного участка, государственная собственность на который не разграничена», в соответствии с которым принято решение о реализации на аукционе участка площадью 300 тыс. кв. м, входящего в состав земель сельскохозяйственного назначения.

Проверка законности данного правового акта показала, что постановление вынесено в нарушение требований федерального законодательства в связи с тем, что участок на основании действующего договора аренды с 7 февраля 2002 года находится в пользовании ООО «Тепличный комбинат «Агаповский» и не может быть выставлен на аукцион.

В этой связи прокуратурой принесен протест на указанное незаконное постановление главы Агаповского муниципального района, а также внесено представление, в котором потребовано привлечь виновных ответственности и недопущению подобного впредь.

Другие материалы по теме: