Прокуратура Челябинской области требует признать незаконной постановку на государственный кадастровый учет участков, находящихся в федеральной собственности

УрБК, Челябинск, 23.08.2010. Прокуратурой Челябинской области в арбитражный суд направлено заявление о признании незаконными действий регионального Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, ФГУ «Земельная кадастровая палата по Челябинской области» по постановке на государственный кадастровый учет пяти земельных участков общей площадью 612 тыс. кв. м. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры указанные участки находятся в федеральной собственности и были предоставлены физическим лицам.

Основанием к обращению в суд явилось то, что постановка земельных участков на государственный кадастровый учет осуществлена с нарушением действующего законодательства.

Согласно свидетельству о государственной регистрации право собственности на земли сельскохозяйственного назначения площадью 13 млн. 130 тыс. 573,46 кв. м., распложенные в Сосновском районе, зарегистрировано за Российской Федерацией.

Уполномоченный орган ФГУ «Земельная кадастровая палата по Челябинской области», не проверив акты согласования местоположения границ земельных участков с правообладателем, не проверив сведения о ранее учтенных земельных участках, произвел постановку на кадастровый учет физическим лицам для последующего предоставления в их собственность земельных участков.

При наличии нарушений требований закона при сборе документов, необходимых для постановки на государственный кадастровый учет объекта недвижимости, в осуществлении кадастрового учета должно было быть отказано.

В результате действий регистрирующих органов нарушены права и законные интересы собственника земельного участка Российской Федерации и землепользователя ГНУ «Южно-Уральский научно-исследовательский институт плодоовощеводства и картофелеводства», поскольку по результатам межевания осуществлена постановка оспариваемых земельных участков на кадастровый учет с нарушением требований законодательства.

Другие материалы по теме: