ООО «Инвесткафе»: Во II полугодии произойдет замедление темпов роста банковских депозитов

УрБК, Москва, 23.08.2010. «Я жду замедления темпов роста банковских депозитов во II полугодии, вызванного существенно снизившимися ставками по вкладам. Банки сейчас в меньшей степени заинтересованы в привлечении средств физлиц, поскольку уровень денежной ликвидности в финансовой системе высок и у них имеются более дешевые источники фондирования (межбанковские кредиты, долговой рынок)», — заявила заместитель начальника аналитического отдела ООО «Инвесткафе» Александра Лозовая.

По ее мнению, депозиты физлиц по итогам года покажут рост в пределах 25% и достигнут объема 9-9,5 трлн. руб. — примерно 20% к ВВП. «Пять лет назад объем банковских вкладов по отношению к ВВП составлял всего 12,8%. Это соотношение продолжит расти, поскольку банковская система России с каждым годом становится надежней и цивилизованней», — отмечает она.

«Для роста ставок по банковским вкладам необходимо наличие определенных тенденций в экономике — роста инфляции и инфляционных ожиданий. Последние события, вызвавшие существенный рост цен на зерно, на мой взгляд, способны ускорить рост цен на продукты питания. В связи с этим инфляция в 2010 году может превысить официальный прогноз ЦБ — 6%, составив 7-8%. Для рынка банковских депозитов это может обозначать рост ставок по банковским вкладам в рублях и в валюте, но он придется, скорее всего, только на конец 2010 — I квартал 2011 года», — прогнозирует А. Лозовая.

«Сейчас размещать средства во вклады, на мой взгляд, лучше всего в евро и рублях. Для «искушенных» интересным инструментом может стать вклад в более непривычных для россиян валютах: швейцарском франке или британском фунте стерлингов. В частности, ставки по вкладам в швейцарских франках составляют от 0,1% до 4,25% годовых, в зависимости от суммы и срока. По фунтам ставки варьируются от 0,1% до 4%», — добавила заместитель начальника аналитического отдела ООО «Инвесткафе».

Другие материалы по теме: