ООО «Инвесткафе»: Процесс перетока средств населения с банковских депозитов в экономику может принять лавинообразный характер, что чревато существенными колебаниями цен

УрБК, Москва, 12.10.2010. «Опережающий рост сбережений дает повод серьезно задуматься. Не исключено, что «нависшая» масса сбережений вкупе с отложенным спросом вызовет серьезный рост цен на ряд активов. Например, в некоторых сегментах недвижимости, на земельные участки. Кроме того, можно ожидать всплеска спроса на валюту», — заявила заместитель начальника ООО «Инвесткафе» Александра Лозовая.

Напомним, первый зампред ЦБ РФ Геннадий Меликьян сообщил, что за август прирост вкладов физлиц составил 1,4% в месячном выражении, а в годовом составил более 38%.

«Основной риск для финансовой системы в том, что процесс перетока средств населения с банковских депозитов в экономику может принять лавинообразный характер, что чревато существенными колебаниями цен. Такого сценария можно избежать, если активнее заработает механизм кредитования, в частности ипотечного кредитования», — считает А. Лозовая.

«Вероятность того, что средства населения с банковских депозитов начнут вытекать в экономику тем выше, чем ниже банковские ставки по вкладам. Средняя ставка по рублевым депозитам физлиц в августе 2010 года (с учетом депозитов «до востребования») снизилась до 6,1% годовых (в январе 2010 года она составляла 8,9% годовых). Докризисных уровней ставка привлечения депозитов физлиц пока еще не достигла (например, в январе 2007 года она составляла всего 5% годовых), однако в то время и уровень сбережений был гораздо ниже», — отмечает эксперт.

Другие материалы по теме: