Организатор челябинской финансовой пирамиды приговорен к 7 годам лишения свободы

Центральный районный суд г. Челябинска приговорил к 7 годам лишения свободы Светозара Самойловского, создавшего финансовую пирамиду и похитившего средства граждан на общую сумму около 17 млн. руб.

Как сообщили в областной прокуратуре, С. Самойловский в июне 2005 года учредил потребительское общество «Снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Альянс», арендовал помещение и разместил рекламное объявление в газете о привлечении денежных средств от населения со ставкой до 40% годовых.

«В период с июля 2005 года по июль 2008 года мошенник под чужим именем подписывал договоры займа, создавал видимость легальной деятельности ПО «ССПК «Альянс» и формировал ложную уверенность у граждан в финансовой состоятельности кооператива. По уголовному делу потерпевшими признаны 148 человек», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Кроме того, в августе 2001 года С. Самойловский по подложной доверенности продал арендованную им квартиру, причинив ущерб покупателю в сумме 370 тыс. руб.

Первое судебное заседание состоялось 4 февраля 2010 года, свою вину подсудимый не признавал, однако после предоставления стороной обвинения неоспоримых доказательств раскаялся и попросил суд учесть его полное признание вины.

Судом по совокупности наказаний, назначенных за совершение преступлений, предусмотренных частями 2,3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в крупном и особо крупном размере), подсудимый приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Заявленные потерпевшими исковые требования по фактическим вложениям удовлетворены, сообщили в прокуратуре.

Другие материалы по теме: