Президент ЧРОР «ПРОМАСС» Валерий Панов: В нашей стране давно назрела необходимость регулирования в системе производства кадров

УрБК, Челябинск, 01.09.2010. Депутат Государственной Думы, президент Челябинского регионального объединения работодателей Валерий Панов прокомментировал итоги совместного заседания Госсовета и Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России. Напомним, заседание было посвящено приоритетам развития профессионального образования.

«В нашей стране давно назрела необходимость регулирования в системе производства кадров. Получается, сейчас все у нас учатся на кого хочется, а потом упорно ищут вакансии, которых на рынке труда и нет. Когда предприятия будут давать заявки на работников, выпускникам будет проще ориентироваться в потребностях работодателей», — отметил В. Панов.

Одним из ключевых звеньев в цепочке между работниками и бизнес-сообществом он назвал объединения работодателей, которые разрабатывают регионально-целевые прогнозы потребности в кадрах. «Система образования и работодатели должны наладить постоянное взаимодействие, причем это, как видится, взаимовыгодный процесс. Работодатели, формируя заказ на квалифицированных работников, и тем самым обеспечивая себе тыл для развития, получают доступ к образовательному процессу, а образовательные учреждения — возможность привлечения дополнительных источников финансирования», — говорит В. Панов.

«У тех предприятий, которые занимаются модернизацией своего производства, техническим переоснащением или вводят новые механизмы работы, необходимость в работе с образовательными учреждениями уже сформирована. Без образованных кадровых ресурсов заниматься модернизацией просто некому», — отметил он.

«Для развития подобных взаимодействий в масштабах всей России должны быть налажены межрегиональные связи. Подобный опыт взаимодействия вузов, профессионально-технических учреждений образования и работодателей в Челябинской области уже имеется», — добавил президент ЧРОР «ПРОМАСС».

Другие материалы по теме: