Министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко: Темпы диспансеризации необходимо повысить

УрБК, Челябинск, 12.08.2010. Министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко на областном совещании обратился к главам городов и районов с предложением лично проконтролировать темпы диспансеризации.

В 2010 году плановый показатель работающих граждан области, подлежащих дополнительной диспансеризации, составил 112 тыс. человек. Из этого числа граждан прошли диспансеризацию всего 37,3%. Самые низкие показатели в Агаповском Сосновском и Кунашакском муниципальных районах. Самые высокие — в Карабаше, Троицком и Еманжелинском районе.

Отметим, что в 2010 году дополнительной диспансеризации подлежат работники, не проходившие ее в 2007-2009 годах, либо прошедшие медосмотр в 2006 году и не взятые под диспансерное наблюдение в результате выявленного заболевания. А также работники, занятые на работах с вредными условиями труда, независимо от сроков прохождения углубленных медицинских осмотров.

«Главным в диспансеризации является медицинский аспект. По результатам прошедших четырех лет можно сказать, что 65% осмотренных граждан нуждаются в амбулаторном и стационарном лечении. Для человека очень важно иметь полные сведения о состоянии здоровья и своевременно приступить к лечению. Есть и дополнительный экономический аспект. Диспансеризация считается завершенной, когда лечебные учреждения получили оплату через ФОМС. А это оплата труда «узких» специалистов, которые не имеют другого способа увеличения своего заработка», — говорит В. Тесленко.

Как сообщает пресс-служба губернатора, общий объем финансирования дополнительной диспансеризации в 2010 году около 170 млн. руб., на одного работающего тратится 1 тыс. 042 рубля. Средства поступают в муниципальные учреждения здравоохранения области из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования. При этом человек узнает о состоянии своего здоровья бесплатно.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ установило, что провести дополнительную диспансеризацию нужно до 1 ноября 2010 года. Чтобы уложиться в срок, руководители муниципальных образований и учреждений здравоохранения муниципальных образований будут еженедельно докладывать о ходе медобследований в министерство здравоохранения области.

Другие материалы по теме: